Во время исследования храма Геркулеса в городе Остия Антика археологи наткнулись на коллекцию древнеримских артефактов, имеющих отношение к ритуальным пирам. Город находится в устье Тибра. В свое время он был главным портом Рима, пишет Heritage Daily.
Во время обследования замка археологи обнаружили большой колодец. После осушения колодца в их распоряжении оказалась коллекция предметов I-II веков. В колодце находились обгоревшие кости свиней, фрагменты мрамора, стеклянные емкости, светильники, миниатюры и разнообразная керамика. Археологи полагают, что эти предметы имеют отношение к ритуальным пирам, которые проводились в храме.
В Минкультуры по этому поводу отметили, что обгоревшие кости в колодце указывают на то, что животных в святилище приносили в жертву. Наличие в колодце обожженной керамики доказывает, что мясо для пиров в честь божества готовили прямо в замке. После завершения ритуалов останки блюд выбрасывались в колодец.
Сделанное археологами открытие позволяет получить представление о социальных и религиозных практиках древних римлян. Кроме этого, оно доказывает, что в культе Геракла ритуальным трапезам придавалось большое значение. Храм божества играл роль центра религиозных обрядов и общественных собраний.