Сотрудники Университета Саскачевана обнаружили в Канаде стоянку возрастом 11000 лет. Сделанное ими открытие подтверждает, что высокоорганизованные общества населяли этот регион намного раньше, чем считали ученые, пишет Heritage Daily.
Во время раскопок археологи нашли орудия из камня, материалы для их изготовления и очаги. Они доказывают, что это был не временный охотничий лагерь, а долгосрочное поселение. Кроме этого, ученые нашли останки Bison antiquus. Бизоны этого вымершего вида весили около 2 тонн. По всей видимости, они служили пищей для представителей древней цивилизации.

Доктор Гленн Стюарт, который является одним из соавторов исследования, по этому поводу отметил, что открытие опровергает представление о ранних коренных народах. Долгое время считалось, что они были кочевыми. Найденные на стоянке следы длительного заселения указывают на оседлость.
В распоряжении ученых впервые оказались доказательства глубокого укоренения в регионе коренных народов. Согласно устным приданиям этот район был крупным культурным и торговым центром. Обнаруженные на стоянке артефакты подтверждают правдивость этих рассказов.





