Во время исследования дна озера Цяньдао дайверы сняли на видео древний город Шичэн. Кадры погружения они опубликовали на YouTube. Невзирая на тот факт, что с момента затопления прошло 60 лет, город очень хорошо сохранился, пишет Lad Bible.
Шичэн был затоплен в 1959 году во время строительства ГЭС на реке Синьань в восточном Китае. Архитектура города осталась нетронутой благодаря местной воде, в которой отсутствуют соли и разрушительные микрорганизмы. Кадры погружения были опубликованы администрацией YouTube-канала CWDiving. На них можно увидеть фасады зданий, колонны и арки, украшенные резными драконами, фениксами и львами.

Шичэнь был основан в VI веке, когда Китаем правила династия Тан. Позже он превратился в важный культурный и административный центр. В 2021 году древний город был открыт заново со строго ограниченным доступом. К погружениям допускаются только опытные дайверы.

Пользователям YouTube снятое под водой видео очень понравилось. Они оставили под ним десятки восторженных комментариев. Один из зрителей назвал Шичэнь «архитектурным чудом».