Исследователи под водами озера Насер в Египте обнаружили коллекцию древних резных изображений. Это открывает много интересного в истории страны, пишет Heritage Daily.
Озеро на юге Египта образовалось между 1960 и 1970 годами в результате строительства Асуанской высотной дамбы. Оно охватывает площадь 5250 квадратных километров и представляло угрозу для многих древних памятников. Поэтому была начата международная кампания во главе с ЮНЕСКО по спасению и перемещению этих объектов, находящихся под угрозой исчезновения.
Согласно результатам недавнего исследования, проведенного археологами из Министерства туризма и древностей в сотрудничестве с Университетом Поля Валери в Монпелье, были обнаружены затопленные росписи, резьбы и миниатюры. На найденных артефактах изображены такие выдающиеся фигуры как Аменхотеп III, Тутмос IV, Псамтик II и Априс.
Эти резьбы обнаружили в скальных образованиях вокруг островов Фили и Кносса. Именно они ушли под воду после создания озера Насер.