В скором времени на вооружении Сил обороны появятся броневики украинского производства Inguar 3. Контракт на их поставку был заключен с компанией Inguar Defence в конце прошлого года.
Корреспонденты «Армія TV» взяли интервью у соучредителя компании и одного из разработчиков бронемашины Артема Ющука. Он рассказал об усовершенствовании и результатах испытаний Inguar 3.
Ющук сообщил, что летом прошлого года броневик был передан 12-й бригаде «Азова» для тестирования в боевых условиях. «Обкатку» он проходил в Серебряном лесу, где в течение месяца выполнял функции эвакуационного автомобиля. В конце прошлого года бронемашину Inguar 3 опробовали украинские пограничники на границе с Россией в Сумской области.

По словам Ющука, оба испытания бронемашины оказались довольно интересными. К примеру, в Серебряном лесе она получила повреждения от «сброса» с дрона. В Сумской области броневик тестировался в условиях сложной болотистой местности. После получения фидбека от украинских военных машина была усовершенствована. В частности, она получила штатную систему РЭБ с дистанционным управлением из салона. В настоящий момент специалисты Inguar Defence разрабатывают боевой модуль. В качестве вооружения в нем будут использоваться 12,7-мм пулемет Browning M2 и гранатомет.