В Украине запущено серийное производство баллистических ракет для ОТРК «Сапсан». Об этом стало известно от Валентина Бадрака, который руководит Центром исследования армии, конверсии и разоружения.
Первые испытания баллистической ракеты украинского производства состоялись прошлым летом. Она развила скорость 6 370 км (5,2 Маха). Для сравнения: скорость полета баллистической ракеты ATACMS составляет 3 Маха. Российская ракета «Искандер-М» способна развивать скорость 6 Махов.
Баллистические ракеты летят к цели по параболической траектории. Из-за этого их очень сложно перехватывать с помощью обычных ЗРК. В качестве примера Бадрак привел ATACMS. Невзирая на их моральную устарелость, российская ПВО не смогла их перехватить.
Первое боевое применение ОТРК «Сапсан» было осуществлено в мае текущего года. Силы обороны уничтожили военный объект на расстоянии 300 км. Известно, что вес боевой части у украинской баллистической ракеты составляет 480 кг, что на 253 кг больше, чем у ATACMS.