Во время прогулки со своим питомцем по деревне Пэгам, которая находится в Западом Суссексе, 12-летний британец наткнулся на уникальный артефакт. Подросток нашел браслет из золота, который датируется I веком н.э. По мнению ученых, украшение представляет собой военную награду, полученную римским солдатом за проявленную во время завоевания Британии доблесть.
Браслет с лепными украшениями из листового золота относится к типу «армилла», который является большой редкостью. Он указывает на присутствие римских военных в этом регионе. Автором открытия является 12-летний Роуэн Браннан и его мать. Они передали находку властям, которые официально подтвердили ее историческую ценность и возраст.
Военная награда из золота будет выставлена в музее Новиум в Чичестере. Она станет доступна для обозрения посетителям учреждения культуры с 10 сентября. Украшение проливает свет на древнеримские военные традиции. Оно доказывает, что римские солдаты получили вознаграждение за оккупацию Британии в 43 году н.э.