Ученые исследовали защитное покрытие 2200-летнего корабля, затонувшего в Адриатическом море у берегов Хорватии. Им удалось определить его состав и происхождение, пишет Arkeonews.
Плиний Старший в своей «Естественной истории» описал уникальную органическую смесь, которая использовались римлянами для обработки кораблей. Она делала их водонепроницаемыми. Результаты недавнего исследования подтвердили правдивость этого утверждения. Римские моряки использовали эту смесь для ремонта кораблей во время плаваний. Это позволяло им находиться в море долгое время.

Анализ защитного покрытия показал, что оно состоится из двух слоев: сосновой смолы и смеси пчелиного воска с сосновой смолой. По пыльце в покрытии ученые идентифицировали растения, которые находились рядом во время строительства судна. По ним они определили, что Ilovik-Paržine 1 был построен в Брундизиуме (юго-восток Италии).
Моряки ремонтировали корабль 4-5 раз. Об этом говорят разные слои защитного покрытия. Ремонтные работы проводились в разное время и в разных местах. Они позволяли кораблю совершать дальние плавания, оставаясь на плаву.





