Россия планирует разместить в Воронеже шесть пусковых установок, 120 баллистических ракет и 90 солдат из КНДР. Пхеньян уже успел отправить первую партию ракетного вооружения KN-23 и KN-24 вместе с личным составом. Об этом сообщило ГУР МОУ.
Впервые за долгое время российская армия применила для ударов по Украине северокорейские баллистические ракеты. В ночь на 30 июля ракета KN-23 убила многодетную семью в Радушном.
KN-23 является копией «Искандера-М». В 2023 году, когда Россия только начала применять корейские ракеты, они характеризовались очень низкой точностью. С тех пор многое изменилось. Российские ракетостроители провели модернизацию ракет, по итогам которой они стали более точными. По всей видимости, в корейские ракеты установили GPS-антенны, что привело к улучшению их тактико-технических характеристик.





