Во время раскопок в Белградской крепости археологи наткнулись на кости верблюда. Они указывают на то, что «корабли пустыни» обитали там в XV-XVII веках, пишет Arkeonews.
Кости верблюдов были найдены рядом с воротами Нижнего города. Ученые изучили 271 образец. Кости являются первыми доказательствами существования средневековых верблюдов на Западных и Центральных Балканах. Их проживание в Белградской крепости говорит о том, что это был не только военный и административный узел. Цитадель была активной участницей торговой и транспортной систем.
Для средневековых скотоводческих хозяйств Западных и Центральный Балкан верблюды являлись нетипичными животными. По всей видимости, они были предметом торговли или обмена. Обнаружение животных в Белграде не означает, что они были широко распространены в Сербии.
В средневековой Евразии верблюды ценились как вьючные животные. Их можно было использовать для транспортировки тяжелых грузов на значительные расстояния. Их нахождение в Белградской крепости может указывать на перемещение по региону караванов торговцев. Важность животных для археологии заключается в том, что они выступают в роли прямых доказательств экономической деятельности.





