Гробница Кхентики была открыта в 1950-х годах. С 2019 года она используется в качестве археологического хранилища. Все это время в гробнице хранились некоторые артефакты. В мая поползли слухи о похищении из Кхентики 4000-летнего барельефа, однако официально они были подтверждены только сейчас, пишет Arkeonews.
Минтуризма и древностей Египта пошло на этот шаг после обнаружения пропажи членами британской археологической миссии, которая начала работать на объекте в 2025 году. На украденном барельефе размером 40 х 60 см был изображен древнеегипетский год с тремя сельскохозяйственными сезонами, соответствующими циклам разлива Нила: наводнение (Акхет), посадка (Проет) и жатва (Шому). Он был частью декора мастабы, который символизировал вечное обновление жизни и космический порядок. Воры аккуратно вырезали его из стены.
Кхентики датируется периодом правления VI династии (2300 гг. до н.э.). Она является одной из немногих египетских гробниц, в которых сохранились надписи с проклятиями против грабителей. В 1950-х годах британский египтолог Гарри Джеймсон расшифровал надпись в мастабе. В ней утверждается, что на осквернителя гробницы обрушится божественная кара.
Гробница оставалась закрытой десятилетиями. В настоящий момент следователи пытаются установить, каким образом в нее смогли попасть грабители. Среди местных жителей уже успели поползти слухи о том, что древнее проклятье сработало.





