Воздушные силы ВСУ ожидают поставок истребителей F-16, Mirage и JAS 39 Gripen. Об этом журналистам BBC сообщил замглавы Минобороны Украины Иван Гаврилюк.
Количество самолетов и сроки их поставки Гаврилюк не назвал. Раскрыть подробности передачи Украине шведских истребителей JAS 39 Gripen он отказался. Стоит отметить, что в начале сентября правительство Швеции сообщило, что готово рассмотреть заявку Киева на поставку истребителей после завершения войны.

На вооружении воздушных сил Швеции состоит 94 истребителя JAS 39 Gripen, 70 из которых приходятся на версию C, а еще 24 — на версию D. Кроме этого, порядка 30 самолетов версий A и B находятся на консервации. Минобороны Швеции планирует модернизировать их до версий E и F.





