В сентябре британская армия сняла с вооружения многоцелевые дроны MQ-9A Reaper. На этой неделе в правительстве Великобритании дали понять, что Украине не стоит рассчитывать на их передачу или продажу. Это следует из ответа главы оборонного ведомства Алистера Карнса на запрос парламентариев.
Украина пыталась получить беспилотники MQ-9A Reaper во время правления Джо Байдена, однако его администрация была категорически против их передачи. Ее позиция сводилась к тому, что беспилотники MQ-9A Reaper очень уязвимы для средств ПВО, что создает риски попадания секретных военных технологий в руки России. Новая администрация свою позицию по данному вопросу официально никогда не озвучивала. По всей видимости, она ничем не отличается от позиции предыдущей администрации.
На вооружение британской армии дроны MQ-9A Reaper поступили в 2007 году. Она активно применяла их в Афганистане. Списанные беспилотники будут заменены новейшими MQ-9B Protector, поставки которых уже начались.





