С возрастом набрать лишние килограммы становится намного легче. При этом избавиться от них, напротив, намного сложнее. Эндокринологи объяснили причины этого явления.
По мере старения организма уровень половых гормонов начинает снижаться, что заставляет людей больше есть. Люди становятся менее активными в физическом плане, поскольку ведут размеренную жизнь. Это приводит к тому, что вся лишняя энергия трансформируется в жировые отложения. Именно по этой причине многие люди набирают лишний вес после 40.
Чтобы избежать набора лишних килограммов, следует увеличить физическую активность. К примеру, если в 30 лет достаточно ходить в спортзал один раз в неделю, то после 40 лет тренировки должны быть более частыми. К слову, после 40 люди начинают терять мышечную массу. Без тренировок за 15 лет можно потерять 15% мышц.





