Заражение коронавируслм грозит далеко не всем. Так, в одной семье кто-то может заболеть, а кто-то — нет.
Почему так происходит, рассказал врач-инфекционист Евгений Дубровский в интервью ТСН.
По его словам, коронавирус считают заболеванием, к которому нет иммунитета.
«Очевидно, что это не так. И также очевидно, что сила клеточного иммунитета гораздо мощнее и эффективнее гуморального ответа. Простыми словами — вирус даже не успевает что-то сделать в организме человека, как его уничтожают мощные механизмы действия Т-клеточной защиты», — рассказал инфекционист.
Он также добавил, что врачи-инфекционисты, бригады скорой помощи, сотрудники лабораторий частных диагностических центров практически не болеют коронавирус.
«Те, кто каким-то чудом не заразился в самом начале эпидемии, сейчас спокойно работают. Как они получили такой иммунитет? В инфектологии это называется нестерильный иммунитет — то есть маленькие дозы вируса сделали что-то вроде прививки», — рассказал он.