Сотрудникам Университета штата Вашингтон удалось воссоздать египетскую синь, которая является древнейшим в мире синтетическим пигментом. Ее возраст оценивается в 5000 лет.
Жители Древнего Египта и Древнего Рима использовали египетскую синь в качестве более дешевого аналога лазурита. Они украшали пигментом папье-маше, камень и дерево. В инфракрасном диапазоне, который невидим человеческому глазу, пигмент светится. В наши дни его применяют в производстве высокотемпературных проводников, криминалистике и других отраслях.
Для воссоздания египетской сини ученые использовали карбонат натрия, диоксид кремния, кальция и меди. Они нагревали их до 1000 градусов Цельсия на протяжении 1-11 часов. На выходе у исследователей получилось 12 разновидностей пигмента: от зеленого и тускло-серого до глубокого синего.
Образцы египетской сини стали частью экспозиции работающего в Питсбурге Музея естественной истории Карнеги. Результаты исследования были опубликованы в NPJ Heritage Science.