Поисковик Рафал Весоловский обнаружил в Линкольншире с помощью металлоискателя перстень с рунами, изготовленный из серебра. Ученые установили, что артефакту не менее 1000 лет, пишет BBC.
На ободке серебряного перстня с позолотой мастер выгравировал 16 рунических символов. Поскольку позолота на рунах отсутствует, ученые пришли к выводу, что они были нанесены после изготовления украшения. Сотрудники Ноттингемского университета Джасмин Хиггс и Мартин Финделл расшифровали надпись. На перстне написано имя «Уднан» и hring, что можно перевести как «кольцо».

Германские народы использовали руны в Северной Европе до появления латинского алфавита. Найденное в Линкольншире украшение относится к небольшой группе раннесредневековых артефактов с руническими символами. Похожие предметы ранее были найдены археологами в Уитли-Гилле и Кингмуре. Они являются частью экспозиции Британского музея.
Кольцо с рунами проливает свет на период, который принято называть «темными веками» из-за отсутствия письменных источников. Подобные находки восполняют пробелы в познаниях ученых о социальной структуре, верованиях и повседневной жизни людей того времени.





