Археологи обнаружили в пригороде Кембриджа массовое захоронение эпохи викингов с многочисленными расчлененными останками. Среди них находился скелет великана с трепанированным черепом, пишет Live Science.
Открытие было сделано летом 2025 года в 5 км от Кембриджа. В обнаруженной учеными яме находилось четыре целых скелета, несколько черепов и кости ног. Внимание ученых привлек мужской скелет длиной 195 см. Похороненный мужчина имел рост на 30 сантиметров выше среднего. В его черепе археологи обнаружили отверстие диаметром 3 см, которое могло быть сделано в лечебных целях.
Авторы открітия полагают, что у мужчины был избыток гормона роста. Из-за этого у него был огромный рост и регулярные головные боли. В древности их лечили с помощью трепанации. Хирург удалял часть черепа, чтобы снизить внутричерепное давление.
Радиоуглеродное датирование показало, что мужчина умер в 772-891 годах. В те времена на месте захоронения проходила граница между викингами и саксами. В братской могиле могли быть похоронены жертвы конфликта.





