Во время исследования горного хребта Таунус вблизи Бад-Камберга в Германии археологи обнаружили элитное кельтское захоронение. Оно датируется V веком до н.э.
Могила является первым княжеским захоронением кельтов, которое было обнаружено в горах Таунус. В ней находились останки колесницы, золото и этрусский кувшин из бронзы, пишет The History Blog.
В течение тысячелетий стены погребальной камеры и тело умершего превратились в пыль. Во время расчистки пола ученые обнаружили богатый погребальный инвентарь, включая золотое колье и два кольца для пальца и руки. Кроме этого, в захоронении находились останки богато украшенной телеги.
Специалист по Кельтскому миру Аксель Послучни назвал сочетание погребальных предметов в могиле захватывающим. Импортный этрусский кувшин, повозка и золотые украшения указывают на «княжеское захоронение», которое без преувеличения можно считать одной из лучших могил этой эпохи в Европе.





