Цивилизация майя оставила после себя множество загадок и тайн. С каждым годом их становится все больше. Не так давно группа археологов обнаружила в джунглях Мексики город Сан-Бахлан, пишет Arkeonews.
Открытие было сделано учеными из международной археологической группы под руководством японского ученого Юко Ширатори и американского исследователя Брента Будфилла. Оно позволяет получить представление о жизни лакандон-чольти. Долгое время эта группа майя оставалась независимой после падения столицы Лакам-Тун в 1586 году. Древний город стал убежищем для повстанцев майя, которые на протяжении более чем 100 лет противостояли испанским конкистадорам.
Город был обнаружен благодаря теории, выдвинутой исследователем Хосуэ Лосада Толедо из института INAH. Он использовал географические информационные системы и исторические записи монаха Диего де Риваса для создания прогнозной модели. В 1690-х годах понтифик посетил Сак-Бахлан, после чего описал свою поездку в письмах.
Для восстановления описанного монахом маршрута ученые использовали программное обеспечение ArcGIS Pro. Древний город майя был обнаружен ими в биосферном заповеднике Монтес-Асулес рядом с мексикано-гватемальской границей.
Стоит отметить, что попытка найти город Сак-Бахлан была предпринята исследователями не впервые. В 1999 году эту задачу пытался выполнить историк Ян де Вос, однако потерпел неудачу. Возглавляемая им экспедиция вернулась из джунглей ни с чем.





