Археологи обнаружили в Тунисе останки вареных улиток, которым 7700 лет. Сделанное учеными открытие говорит о том, что у традиции сбора улиток древние корни, пишет Phys.org.
Более 35 тыс. останков улиток были найдены в Тунисе еще в 2012 году. По словам доктора Исмаила Саафи, который руководил исследованием, 41 останок имел неповрежденные эпифрагмы. Улитки используют их для защиты от засухи, экстремальных температур и других неблагоприятных климатических условий.
Эти мембраны защищают улиток от потери воды. Неповрежденные эпифрагмы в останках свидетельствуют о том, что 7700 лет назад для сбора улиток в Тунисе использовался уникальный метод. Это первое свидетельство потребления людьми на севере Африки улиток Sphincterochila candidissima с эпифрагмами.
Этнографическое исследование под руководством доктора Саафи было проведено учеными в Аулед-Саиде. Местные жители собирают улиток до сих пор. В частности, они употребляют в пищу вид Cantareus apertus, который также способен производить эпифрагмы. Улиток без мембраны сборщики выбрасывают, поскольку их принято считать нечистыми.
Сделанное учеными открытие позволяет получить представление о кулинарных и культурных традициях населения древнего Туниса. Оно доказывает, что улиток в северной Африке едят очень давно.