Сотрудники Миланского университета раскопали в Италии останки мужчины 17-20 лет с симметричными переломами на конечностях, которые датируются XIII веком. Он был казнен с помощью одного из самых жестоких методов, который называется «колесо Екатерины», пишет Daily Star.
«Колесо Екатерины» использовалось в Европе для казни с древних времен вплоть до средневековья. Лиц, совершивших тяжкие преступления, привязывали к колесу, после чего разбивали им конечности и вплетали их в спицы. Далее колесо поднимали и оставляли жертву казни медленно умирать. Часто осужденные находились в таком положении несколько дней.
В основании черепа ученые обнаружили глубокий перелом, который указывает на неудачную попытку обезглавливания. По всей видимости, палачи хотели прекратить страдания жертвы, однако нанесенный ими удар оказался не слишком точным.
Находка позволяет получить представление о жестоких практиках средневековой Италии. Останки мужчины являются археологическим свидетельством казни с помощью «колеса Екатерины». Они проливают свет на жизненный опыт людей, которые страдали от архаичных систем наказания.