Во время реставрации Новой резиденции в Австрии под обломками был обнаружен древний артефакт, имеющий отношение к кораблестроению. Нос корабля из бронзы весом 1,5 кг датируется II-III веком н.э. В те времена Зальцбург назывался Ювавум. Бронзовые артефакты времен античности являются большой редкостью, пишет Arkeonews.
Исследователь Вольфганг Нойбауэр пояснил, что большая часть античных артефактов из бронзы была переплавлена. Именно по этой причине они очень редкие.
Реставраторы определили, что находка представляет собой отлитый из бронзы нос римского корабля с тараном и тщательно детализированными поручнями. В римской культуре носовые части кораблей считались символом военной силы и победы. Они использовались в качестве украшений трибун ораторов на Форуме.

Сделанное в Зальцбурге открытие наглядно демонстрирует распространение римской символики далеко за пределы Италии. Оно было настолько широким, что римские артефакты находят в таких провинциальных городах, как Ювавум. Носовая часть корабля станет частью экспозиции Археологического музея Ювавума, открытие которого запланировано на 2028 год.





