Археологи обнаружили в Кении окаменелые останки Paranthropus boisei. Этот вымерший предок человека жил на нашей планете 1,5 млн лет назад. Найденные учеными останки стопы и руки позволяют получить представление о том, как представители этого вида двигались, жили и умели ли использовать орудия труда.
Много лет ученые спорили о способностях Paranthropus boisei в части изготовления и использования каменных орудий. Сотрудники Университета Стоуни-Брук утверждают, что найденные в Кении окаменелые останки дают однозначный ответ на этот вопрос.
По словам палеоантрополога Кэрри Монгл, в выполнении точных захватов Paranthropus boisei не уступали современным людям. Вместе с тем они сохраняли такой же сильный хват, как у гориллы. Стопы были полностью адаптированы к перемещению в пространстве на двух ногах.
Paranthropus boisei отделились от общего предка Homo sapiens 3 млн лет назад. Представители этого вида проживали в Восточной Африке 2,6-1,3 млн лет назад, где они сосуществовали с Homo erectus, Homo rudolfensis и Homo habilis. Их коренные зубы были больше человеческих в четыре раза.
Paranthropus boisei не полагались на орудия труда. Они употребляли твердую растительную пищу. Таким образом, стратегия выживания этого вида сильно отличалась от стратегии Homo.





