MBDA Deutschland разрабатывает новую крылатую ракету RCM2, которая заменит Taurus. Конструкторы компании утверждают, что им удалось достигнуть «значительного прогресса». Первые испытания крылатой ракеты с земли будут проведены до 2028 года, пишет Hartpunkt.

Премьера RCM2 состоялась в прошлом году в Берлине. Крылатая ракета дебютировала на авиационной выставке ILA. Она будет способна поражать цели на дистанции до 500 км. Защиту от вражеских средств ПВО крылатой ракете обеспечат стелс-технологии.

Крылатая ракета RCM2 будет поддерживать запуск с земли, воздуха и моря. Ожидается, что это обеспечит перспективному вооружению более высокий спрос на мировом рынке. В перспективе RCM2 получит датчики для получения разведданных или данных о целях в реальном времени.

Стоит отметить, что запускать RCM2 с воздуха можно будет не только с истребителей, но и с транспортных самолетов Airbus A400M Atlas. Модификация «земля-земля» будет комплектоваться бустером.





