В течение июля украинские расчеты ПВО сбили 87% ударных дронов противника (5 141 ед.). Из 195 баллистических ракет было перехвачено лишь 29%, что составляет 15% от общего количества. По сути, почти весь июль Украина прожила без кинетических перехватчиков. Это следует из отчета МОУ.
Резкое снижение эффективности перехвата баллистики в оборонном ведомстве связывают с дефицитом кинетических перехватчиков. По данным TechTimes, запасы PAC-3 MSE были почти полностью исчерпаны к 1 июля. Это единственный тип ракет ПВО, способных перехватывать баллистику. Без них от систем Patriot нет никакого толка.
Эксперт Марк Девор из Университета Сент-Эдрюса утверждает, что проблема дефицита PAC-3 MSE носит глобальный характер. США производят около 650 кинетических перехватчиков в год, что очень мало. Lockheed Martin пообещала увеличить производство PAC-3 MSE до 2 000 единиц в год, однако это произойдет лишь к 2030 году.





