Мобильные огневые группы с крупнокалиберными пулеметами, которые занимаются отражением атак ударных дронов Shahed-136, неспособны эффективно противостоять реактивным Shahed-238. Об этом в эфире «Суспільного» заявил обозреватель Вадим Кушников из издания «Милитарный».
По его словам, Shahed-238 является логическим продолжением линейки иранских ударных беспилотников. Благодаря реактивной силовой установке дрон может разгоняться до 550 км/ч, что делает его неуязвимым для мобильных огневых групп.
Иранские конструкторы представили Shaheed-238 в 2023 году. Почти сразу с ним ознакомилась российская делегация со сборочного предприятия в Алабуге. Реактивный двигатель обеспечивает бесплотнику большую высотность. Он способен перемещаться в воздухе на высоте до 10 км, что делает его недосягаемым для стрелкового оружия.
Эффективно противостоять Shahed-238 могут истребительная авиация и ЗРК средней и большой дальности вроде Nasams и Iris-T, что ставит реактивные дроны в один ряд с крылатыми ракетами.





