Согласно рекомендации ВОЗ в рационе должно быть много овощей. Многие даже не догадываются о том, что есть овощи, от которых больше вреда, чем пользы.
Баклажаны
В баклажанах содержится соланин. Это отравляющее вещество категорически противопоказано при холецистите, камнях в почках, колите, артрите, аллергии на пасленовые и дефиците железа. Врачи рекомендуют есть только молодые баклажаны без шкурки.
Картофель
В клубнях картофеля также содержится соланин. Кроме этого, они являются источником крахмала. В организме он распадается на глюкозу, фруктозу и прочие простые углеводы. Картофель обладает невысокой энергетической ценностью. Он содействует набору лишних килограммов.
Помидоры
Помидоры являются источником витаминов C и B. В них содержатся флавоноиды наринген и ликопин, которые уменьшают воспаление и снижают риск развития сердечных и онкологических заболеваний. Помидоры часто выращивают в теплицах с использованием химических удобрений. Именно поэтому вредных веществ в них может оказаться больше, чем полезных.
Зеленый горох
Зеленый горох может привести к метеоризму. В нем много соли и сахара. Людям с больным желудком и поджелудочной железой горох противопоказан. Кроме этого, его не рекомендуется употреблять людям с холециститом и подагрой.
Свекла
В целом свекла является полезным овощем. При этом она опасна для людей с мочекаменной болезнью и гастритом с повышенной кислотностью.