Долгое время считалось, что первые люди начали заселять Америку 14000 лет назад. Сделанное археологами в Нью-Мексико открытие показало, что на самом деле заселение континента людьми началось 23000 лет назад, пишет IFLScience.
Ученые обнаружили на территории национального парка «Белые пески» следы, которые были оставлены в красных отложениях 23000 лет назад неизвестной популяцией людей. Они жили на континенте на 10000 лет раньше культуры Кловис, представители которой долгое время считались первыми обитателями Америки.
Неизвестная популяция не оставила после себя никаких артефактов и биологических традиций. Это может объясняться пробелами в археологических записях либо непродолжительным присутствием этих ранних групп на континенте. Одна из выдвинутых гипотез сводится к тому, что представители неизвестной популяции жили в Америке небольшими изолированными группами. В долгосрочной перспективе выжить они не смогли. Спустя 10000 лет их место заняли представители более успешной популяции.