Во время исследования археологического участка Пасахе 4 а Антигус-Кускатлане ученые обнаружили доиспанское захоронение 850 года до н.э. В Минкультуры Сальвадора утверждают, что найденные на участке скелетные останки являются одним из древнейших захоронений в стране, пишет Elsalvador.com.
Вместе с останками в погребальной яме находился небольшой сосуд из керамики, изготовленный в стиле усулутан. Визуально он похож на морскую черепаху.

Согласно данным министерства это захоронение может быть подобно тем, что были найдены в 1970-х годах на западе страны во время раскопок на археологическом участке Чальчуапа. Тогда ученые извлекли из земли останки 33 человек. Находка считается древнейшим доказательством жертвоприношений в Мезоамерике. У многих погибших были связаны руки и ноги. У нескольких скелетов присутствовали следы обезглавливания.





