Во время исследования курганного некрополя в молдавском селе Гура Бикулуй археологи обнаружили погребальный комплекс, который датируется III веком до н.э. Он относится к скифской культуре.
В состав комплекса входит погребальная камера, входная шахта и дромос (коридор). Внутри него ученые обнаружили погребальный инвентарь вроде керамических сосудов, наконечников стрел, ножей в ножнах и обработанного камня, который выступал в роли алтаря.

Внимание археологов привлекла керамическая курильница, которая является для этого региона большой редкостью. Они решили передать ее в Национальный музей истории. Раскопки курганного некрополя продолжаются. Ученые рассчитывают найти другие артефакты, связанные со скифской культурой.
Скифы жили на территории Молдовы более двух тысяч лет назад. Они были искусными воинами. Анализ 45 образцов кожи из 14 стоянок скифов на юге Украины показал, что два из них являются человеческой кожей. Это подтверждает слова Геродота том, что скифы делали колчаны для стрел из кожи поверженных врагов и использовали их черепа в качестве чаш.





