Во время раскопок в Замбии археологи обнаружили самую древнюю на планете деревянную конструкцию возрастом 476 тыс. лет. Она была создана задолго до появления Homo sapiens, пишет Earth.com.
Добычей археологов стали палка-копалка, клин, обработанное бревно и ветка дерева с вырезом. Создатель деревянных орудий подготовил их для соединения друг с другом. Это говорит о том, что гоминиды того времени обладали более сложными навыками обработки подручных материалов, чем считалось.
По словам профессора Ливерпульского университета Ларри Барема, открытие в Замбии кардинально меняет представления науки о ранних предках современных людей. Оно сделало ярлык «каменный век» неуместным. Древние люди создавали с помощью своего интеллекта, воображения и навыков то, что никогда не видели.
Долгое время считалось, что в «каменном веке» люди использовали орудия из камня. Находка из Каламбо-Фолс доказывает, что это не так. На самом деле у них также были деревянные орудия, однако в отличие от каменных они не сохранились. Открытие в Замбии стало возможным благодаря постоянной влажности, которая является идеальной средой для древесины.





