Кинжал Тутанхамона, который пролежал рядом с мумией фараона более 3 000 лет, оказался изготовлен из металла внеземного происхождения. Проведенное учеными исследование показало, что метал клинка изготовлен из железного метеорита, упавшего на нашу планету из космоса, пишет SpaceDaily.
Археологи обнаружили два кинжала в 1925 году во время исследования мумии. Они были завернуты в полотно. У одного кинжала клинок был изготовлен из золота, а у другого – из железа. Для Египта XIV века до н.э. это был чрезвычайно редкий и ценный материал.
Десятилетия происхождение металла выступало предметом научных дискуссий. В 2016 году команда ученых во главе с Даниэлой Комелли из Миланского политехнического университета проанализировала его с помощью рентгенофлуоресцентного спектрометра. Анализ показал, что в лезвии содержится никель (10,8%) и кобальт (0,58%). Такое соотношение металлов характерно для железных метеоритов.





