Нашей планете свыше 4,5 млрд лет. За это время Земля стала домом для огромного количества представителей флоры и фауны. Долгое время рогатый змей считался мифом. Археологам удалось доказать, что он действительно существовал, пишет Daily Mail.
Автором открытия является Жьльен Бенуа, работающий в Университете Витватерсранда старшим научным сотрудником. Он обнаружил в Ла-Бель-Франс (север Южной Африки) рисунок рогатого змея. Его сделала коренная группа Сан в 1821-1835 гг.

Легенда народа Сан гласит, что рогатый змей являлся «животным дождя», которое обитает в «мире духов». По всей видимости, изображение змея использовали для вызывания дождя.

На скале изображено животное с длинным телом и бивнями. Ни на одно из проживающих в Южной Африке живых существ оно не похоже. Ученые выдвинули гипотезу, что народ Сан изобразил на скальной поверхности дицинодонта. Это наземное травоядное вымерло в конце триасового периода.
Рисунок змея был обнаружен недалеко от бассейна Кару, где археологи в свое время нашли много окаменелостей дицинодонта. По всей видимости, представители народа Сан наткнулись на одну из окаменелостей, что побудило их рисовать рогатого змея на скалах.