Археологи обнаружили на юго-западе Германии пластину из бивня мамонта со странными символами. Они могут быть древнейшей формой письменности. Сделанное в пещере открытие доказывает, что люди начали наносить на скульптуры и инструменты знаки в виде повторяющихся линий, насечек, точек и крестов более 40 000 лет назад, пишет The Independent.
Результаты математического исследования свидетельствуют о том, что в древних символах может содержаться такой же объем информации, что и в древнейших системах письменности, которые появились намного позже. По словам сотрудника Саарландского университета Евы Дуткевич, пластина относится к периоду, когда представители вида Homo Sapiens мигрировали из Африки в Европу, где уже жили неандертальцы.

Считать загадочные символы прямыми предшественниками современной письменности, способной передавать устную речь, конечно же, нельзя. Они часто повторяются. Для устной речи такая структура не характерна. Вместе с тем по уровню информационной плотности древние символы могут сравниться с клинописными табличками из Месопотамии, появившимися на 40 000 лет позже.
Переход к новой системе письменности, отражавшей устную речь, произошел около 5 000 лет назад. Статистические характеристики у нее были принципиально иными.





