Великая пирамида в Гизе была построена 4500 лет назад. Она по праву считается главной пирамидой Египта. Изначально считалось, что у нее четыре стороны. Позже выяснилось, что это не так, пишет IFLScience.
В 1926 году британский пилот П. Гроувс сфотографировал Великую пирамиду сверху. Как оказалось, каждая из ее граней вогнута внутрь по центру от основания до вершины. Благодаря этому у пирамиды не четыре, а восемь сторон. Заметить вогнутость с земли невозможно, поскольку она слишком тонкая. Ее видно только сверху.

Ученые полагают, что вогнутости добавляют пирамиде устойчивости. Они противостоят природным силам вроде ливней, землетрясений и гравитационного сжатия. По мнению ученых, именно благодаря вогнутостям пирамида в Гизе просуществовала 4500 лет.
Сотрудник кафедры математики Университета Канагавы Аио Като назвал вогнутости по центру граней пирамиды удивительными. По словам японского ученого, Великая пирамида восьмиугольная. Наклонные слои обеспечивают ей устойчивость. Египтяне были великими инженерами для своего времени. Построенная ими пирамида не разрушилась за 4500 лет.