Во время раскопок кургана Голямата Могила археологи обнаружили софийско-одриский венок из чистого золота. Он считается одним из самых выдающихся артефактов из когда-либо найденных в Юго-Восточной Европе. Венок был изготовлен в Одрисском королевстве в IV веке до н.э., пишет Arkeonews.
Курган Голямата Могила находится в Долине фракийских царей недалеко от Шипки. Этот регион богат на царские гробницы IV века до н.э. В те времена Одрисскому царству принадлежала значительная часть Фракии.
По мнению археологов, гробница, в которой был найден уникальный артефакт, имеет отношение к самому известному правителю того времени Сеуту III. Он выполнен в форме лаврового венка, который в древности олицетворял победу, власть и божественное одобрение.
Сейчас золотой венок является частью экспозиции Национального археологического музея. Он позволяет получить представление о королевской идентичности, религиозных верованиях и культурном обмене. Вместе с другими фракийскими украшениями венок наглядно иллюстрирует историю древних балканских обществ.





