Археологи обнаружили в Риме руины папской резиденции. Папы в ней жили задолго до основания Ватикана, пишет Daily Mail.
Останки древнего дворца были найдены рядом с Латеранской базиликой Святого Иоанна, которая датируется IX веком. Для его строительства использовались большие камни, образованные из вулканического пепла. Археологи полагают, что дворец защищал Папскую базилику, построенную в IV веке по заказу Константина Великого. Позже после расширения и реконструкции папы использовали ее в качестве резиденции. В 1305 году они переехали во французский Авиньон. Обратно папы вернулись в 1377 году. Что касается Ватикана, то он появился в 1929 году.

Руины папской резиденции были найдены во время проведения дорожных работ. Сделанное открытие совпало с избранием нового папы. Впервые в истории лидером Католической церкви стал американец. Кардинал Роберт Прево выбрал себе имя Лев XIV.

Ватикан является самым маленьким независимым государством на планете. Со всех сторон он окружен Римом. У анклава собственная валюта, законодательство, марки, паспорта и автомобильные номера.