Украинская баллистическая ракета будет создана в 2026-2027 годах. Об этом в Telegram написал Владимир Зеленский. Президент сообщил, что он провел совещание по вопросам разработки украинской баллистики, где ему рассказали о реализованных на данный момент этапах.
Глава государства отметил, что к работе привлечены премьер-министр, СНБО, Минобороны, Служба внешней разведки, Воздушные силы ВСУ, команда Brave1 и лучшие специалисты из украинской оборонной промышленности.
Президент подчеркнул, что создание баллистической ракеты является архисложной задачей. Такое вооружение есть лишь у нескольких стран мира. Украина располагает соответствующей научной базой и компетенциями. Украинские производители оружия уже достигли необходимого уровня. Ожидается, что результаты своей работы они представят в 2026-2027 годах.