Специалисты североамериканской компании Raytheon интегрировали новый радар LTAMDS зенитно-ракетного комплекса Patriot с ракетой SM-6, которая способна перехватывать гиперзвуковые, аэробаллистические и баллистические ракеты в атмосфере на дистанции до 370 км.
Связка новой РЛС и SM-6 была протестирована американскими военными в июне во время проведения учений Valiant Shield 24 в Тихом океане. К слову, на этих же учениях беспилотный ракетный комплекс HIMARS успешно поразил с помощью новейшей ракеты PrSM движущуюся цель, подсвеченную с воздушного шара.

Интеграция LTAMDS с SM-6 имеет большое значение для оборонных возможностей американской армии. В настоящий момент ЗРК Patriot способен перехватывать аэродинамические цели с помощью ракет GEM-T на дистанции до 160 км. Баллистические цели перехватываются им с помощью ракет MSE на расстоянии до 60 км. При использовании ракет SM-6 дальность перехвата возрастет до 370 км.

Для запуска SM-6 используются пусковые установки Mk41, которые были разработаны для кораблей. У армии США есть мобильные ПУ на базе автомобильного шасси. К слову, в конце весны специалисты Lockheed Martin запустили из Mk41 кинетический перехватчик MSE. Таким образом, эта установка пригодна для запуска ракет от ЗРК Patriot.