Специалисты украинской компании LLC Art Development разработали софт для автоматической нейтрализации Shahed-136 и других беспилотников. Для этого используются зенитные FPV-дроны. Участие человека в этом процессе сведено к минимуму. Проект получил название Sky Hunter. Его официальная презентация состоялась на организованном Brave1 форуме Defence Tech Innovations.
Созданный украинскими программистами софт способен самостоятельно анализировать данные с РЛС. Координаты воздушных целей отслеживаются им в режиме реального времени. Для удобства они визуализируются на панели управления. Траектория полета зенитного FPV-дрона рассчитывается ПО автоматически.
По словам разработчиков, Sky Hunter был создан для защиты стратегических объектов от ударных и разведывательных БПЛА вроде Shahed-136, Supercam, Zala и др. Софт поддерживает интеграцию с различными FPV-дронами украинского производства. Испытания на полигоне Sky Hunter прошел успешно. Новая технология перехвата дрона полностью готова к внедрению. Украинская компания занята поиском инвесторов для ускорения этого процесса.





