Во время проведения раскопок в Андрианополе археологи обнаружили амулет с изображением Соломона на коне, пронзающего копьем демона. Он датируется V веком н.э. Современной науке известен лишь один такой артефакт, найденный в Израиле несколько лет назад, пишет Arkeonews.
По всей видимости, амулет принадлежал воину. Он свидетельствует о важном религиозном и историческом значении региона. Люди в Андрианополе жили в позднем энеолите, римском и ранневизантийском периодах. Археологическими раскопками руководит доцент Эрсин Челикбаша из Университета Карабюк. По его словам, никогда прежде амулеты с изображением Соломона в Турции не находили. Это пророк является важной фигурой в таких религиях, как иудаизм, христианство и ислам.

Надпись на амулете гласит: «Наш Господь победил зло». На обратной стороне написаны имена ангелов Исрафила, Михаила, Гаврила и Азраила. Ранее археологи обнаружили в Андрианополе доказательства присутствия в древнем городе кавалерийского подразделения. Челикбаш полагает, что амулетом владел римский или византийский воин. По его словам, сделанное открытие указывает на разнообразность духовного и исторического наследия Анатолии.