Болгария раскрыла перед ООН данные об экспортных поставках оружия в 2025 году. Из обнародованных отчетов вытекает, что официальная София могла передать Украине танки и другую военную технику через посредников.

В прошлом году Болгария передала Чехии МТ-ЛБ (40 единиц), прицепные гаубицы Д-30 (38 едини), танки Т-72 (22 единицы), броневики HMMWV (2 единицы) и одну БМП-1. В свою очередь, Великобритания получила от Болгарии 18 самоходных установок «Гвоздика», три МТ-ЛБ и противотанковые пушки БС-3 калибра 100-мм.
По словам экспертов, едва ли Чехия или Великобритания могли заинтересоваться устаревшей советской техникой. Вероятнее всего, что они выступили в роли посредников, которые передали полученное от Софии вооружение Украине.





