Оккупантам удалось перехватить британский беспилотник Tekever, запущенный бойцами Сил обороны. По данным «Военного осведомителя», во время разборки летательного аппарата специалисты обнаружили видеокарту Jetson TX2 производства NVIDIA.
Платформа Jetson TX2 была представлена североамериканским чипмейкером относительно недавно. Она работает в два раза быстрее, чем видеокарта первого поколения. В Jetson TX2 используются ИИ-технологии. Она изначально разрабатывалась для использования в дронах, роботах, камерах, смарт-устройствах и др. Интегрированные ИИ-элементы позволяют применять видеокарту для съемки, навигации, распознавания человеческой речи и решения других сложных задач.

Новая видеокарта используется в своих целях более чем десятью партнерскими компаниями. В частности, ее можно обнаружить в компактном БПЛА, разработанном специалистами Массачусетского технологического института. Jetson TX2 по габаритам сопоставима с банковской картой. В двух кластерах используются ядра ARM Cortex-A57 и NVIDIA Denver 2. Платформа способна обрабатывать 4K-видео.
Оккупантов возмутил тот факт, что западные технологические компании вовлечены в конфликт между РФ и Украиной. Они обкатывают свои технологии компьютерного зрения в операциях ГУР по уничтожению объектов ТЭК на территории РФ.