Силы обороны начали применять на Покровском направлении ударные дроны HX-2 с искусственным интеллектом. Их производителем является баварский стартап Helsing. Он поставляет беспилотники в Украину тысячами, пишет DW.
В начале года журналисты западных СМИ сообщили о технических недостатках дронов HX-2 и низком проценте попаданий. В компании Helsing эту информацию опровергли.
По словам военнослужащих 59-й ОШБр, немецкий стартап адаптирует свои дроны к реалиям современной войны. Разработчики принимают пожелания и замечания эксплуатантов в чате поддержки. Техник украинского экипажа назвал его «самым быстрым сапортом в его жизни».
HX-2 оснащен четырьмя двигателями, которые обеспечивают ему высокую маневренность. Он способен заходить на цель под 45-градусным углом. Встроенный лидар активирует боевую часть до столкновения с целью. Главной фишкой HX-2 является искусственный интеллект, который позволяет дрону наводиться на цель в автономном режиме.





