Во время раскопок в Северной Македонии археологи обнаружили богатое захоронение с бронзовым шлемом, щитом, мечом, копьями и предметами из золота. Его возраст оценивается в 2600 лет, пишет Arkeonews.
Находка доказывает, что земли вокруг Охридского озера в архаический период использовали представители могущественной элиты. Захоронение воина было обнаружено в некрополе Расница, который находится рядом с селом Корошишта.
Сотрудник Национального археологического музея Петро Арджанлиев назвал захоронение архаического периода «исключительно богатым». Сочетание оружия и золотых предметов указывает на высокий социальный статус умершего.

Двумя годами ранее, в 2024 году, археологи раскопали в Раснице не менее богатое захоронение. Обнаружение еще одной такой могилы свидетельствует о том, что в VI веке до н.э. здесь функционировал некрополь архаического периода. Уникальная гробница, найденная ранее, уже не может рассматриваться как изолированный случай. Второе богатое захоронение говорит о том, что Расница была частью более масштабного погребального комплекса.





