Самое редкое насекомое в мире, древесный омар, возвращается. В дикой природе осталось от 20 до 30 таких насекомых, а вновь открытые они были в 2001 году после того, как в течение 80 лет считались вымершими.
Как пишет sciencealert, эти существа с острова Лорд-Хау держатся за свою жизнь на почти вертикальном вулканическом обнажении под названием Пирамида Болла. Также они находятся в зоопарке Сан-Диего, где посетители могут увидеть древесных омаров.
Сама Пирамида Болла опасна для насекомых. Здесь растет одно кормовое растение Melaleuca howeana, которое и используют эти существа. Но кусты вымирают из-за инвазивной лозы, которую невозможно уничтожить из-за того, что она своими корнями удерживает почву на скалах. Поэтому несколько зоопарков работали над тем, чтобы спустить этих насекомых со скалы.
Стоит отметить, что эти насекомые оказались идеальной едой для крыс. В 1918 году они пировали древесными омарами, пока не удалось найти ни одного из них. С 2019 года предпринимаются попытки уничтожить крыс, и благодаря этому началось возрождение уникальной дикой природы. В зоопарках, где насекомые, надеются, что их популяция увеличится и будет использована для их восстановления в условиях дикой природы.