Во время визита Владимира Зеленского в Париж президент Франции Эммануэль Макрон пообещал предоставить Украине лицензию на производство планирующих бомб AASM Hammer. Они превосходно зарекомендовали себя во время нанесения ударов Воздушными силами ВСУ по позициям противника.
Комплект AASM Hammer позволяет превращать обычные авиабомбы в дальнобойные высокоточные боеприпасы. В его состав входит блок управления с системой наведения и твердотопливный ускоритель. Комплект можно использовать в тандеме с авиабомбами весом 250 и 1 000 кг.
Больше всего Украине интересен комплект AASM Hammer XLR, который обеспечивает авиационной бомбе дальность полета в 140 км. Его премьера состоялась в прошлом году во время проведения с Ле-Бурже Парижского авиасалона. Вместо твердотопливного ускорителя версия XLR получила турбореактивный двигатель.





