Силы обороны научились противодействовать корректируемым авиабомбам. Данное обстоятельство может повлиять на мнение Дональда Трампа об оборонных возможностях Украины, пишет The Telegraph.
В материале издания отмечается, что внезапный успех украинских радиопомех фактически сделал российские КАБы бесполезными. Один из прокремлевских ТГ-каналов сообщил, что навигационные системы корректируемых боеприпасов успешно блокируются украинскими «глушилками». Якобы ВСУ научились выводить спутниковые системы наведения из строя. Из-за этого для поражения одной наземной цели оккупантам приходится применять до 16 КАБов.
Это не означает, что противник перестал сбрасывать корректируемые авиабомбы на украинские города. Он по-прежнему это делает. Проблема заключается в том, что большая часть бомбовых ударов не достигает своей цели. По словам Тома Уитингтона, который является экспертом по вооружениям, КАБы не должны быть уязвимы к украинским «глушилкам». Либо они настолько плохо сделаны, что поддаются глушению, либо украинским военным удалось найти способ преодоления встроенной в них защиты.
Если принять во внимание тот факт, что КАБы применяются российской армией много месяцев, то второй вариант видится более вероятным. Журналисты The Telegraph полагают, что способность ВСУ противостоять планирующим авиабомбам может пошатнуть мнение Д. Трампа о том, что у Украины нет шансов вытеснить российские войска с оккупированных территорий.