Во время раскопок на площади перед Нотр-Дамом археологи обнаружили монету с императором Константином, которая датируется IV веком, и фрагменты керамики с непонятными знаками. Расшифровать их ученым пока не удалось, пишет CBS News.
По словам археолога Камиль Колонн, которая руководит раскопками, в 1163 году на этой площади находились средневековые дома, разделенные единственной улицей. Члены ее команды обнаружили слои с меровингскими и каролингскими зернохранилищами VI-X веков и густонаселенным римским кварталом IV-V веков.
Одной из самых интересных находок оказались фрагменты средневековой керамики с бледными красными надписями. Разгадать их значение ученым пока не удалось. Кроме этого, археологи обнаружили черные диски, которые оказались монетами. С помощью рентгена они установили, что на них присутствует изображение римского императора Константина, который правил в 300-х годах н.э.
Находки римской эпохи считаются самыми ценными. Это объясняется тем, что они самые древние и меньше всего изученные.





